«God Bless» - Форум Питомника РКФ-FCI Екатерины Медведевой   Телефоны:
8-980-656-2130 - Екатерина
8-980-656-2142 - Евгений

E-mail:
godbless2005@yandex.ru
info@god-bless.ru

Вернуться   «God Bless» - Форум Питомника РКФ-FCI Екатерины Медведевой > Тематические форумы > Интересное
Перейти на сайт Регистрация Все альбомы Справка Пользователи Календарь Отметить все разделы как прочитанные

Интересное Статьи, очерки, цитаты.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.11.2011, 01:16   #1
Екатерина Медведева
Администратор

Сказал(а) "Спасибо": 1,049
Поблагодарили 4,147 раз(а) в 2,964 сообщениях
Екатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспорима
По умолчанию Выставки или разведение?

Интервью: Кари Дитлефсен
Перевод- Ирины Петраковой

Выставки или разведение ?

Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки, мы придаем выставочным результатом слишком большое значение.

Выставки, к примеру, не лучшее место для того, чтобы оценить темперамент собак. Робких или агрессивных выявить легко, хотя иногда собаки всего лишь чувствуют себя неуютно в ринге из-за недостаточной подготовки. Но что мы в действительности знаем о тех, кто ведет себя в ринге как полагается?

Я помню свою первую выставку. Я выиграла – я была на седьмом небе!!! Конечно, для меня в тот момент моя собака была самой лучшей на свете, и судья с того момента считался мной самым компетентным, ведь он первым увидел в моей собаке отличный тип и экстерьер. До этого мой Лео получал под другими экспертами несколько оч.хоров. После этой выставки он получил еще несколько САСев и также несколько оч.хоров. На последние я предпочитала смотреть сквозь пальцы, обвиняя экспертов в плохом вкусе. Некоторые люди начали интересоваться моим кобелем как производителем. Я была в восторге и «забыла» сказать им, что Лео, не смотря на свое дружелюбное отношение к людям, ненавидит других собак, не сук, конечно, но КОБЕЛЕЙ!

В ринге я как ястреб следила за ним, и никогда не подходила близко к другим кобелям. Зрители за рингом видели виляющего хвостом, радостного молодого далматина. Моей обязанностью было сказать им о его агрессивном поведении по отношению к собакам одного с ним пола. Я этого не сделала. Я говорила себе, что он так ведет себя из-за смены владельца (я взяла его, когда Лео было уже около года). Его братья и отец вели себя точно также, но… Слава богу, мой кобель никогда не использовался для разведения, но это произошло не потому, что его владелец, то есть я, не пытался. Думаю, я не единственная, кто не придал огласке компрометирующую информацию о своей собаке, не сказал другим о его недостатках, которые между тем так важны для разведения.

Перейдем теперь к здоровью собак. В ринге мы не можем оценить, здорова ли собака. Если вы являетесь владельцем известного чемпиона, хватит ли у вас смелости сообщить заинтересованным лицам, что у него слабый желудок? Вы предпочтете сказать что причина в стрессе, а может быть в долгой дороге на выставку. Аллергия на коже? Он попал под дождь и т.д.

Обо всех этих проблемах со здоровьем важно знать тем, кто может быть заинтересован в использовании вашего кобеля для разведения. Возможно у суки есть схожие проблемы, и что тогда будет со щенками!

Мне кажется, что чем больше кобель выигрывает, тем более важно для владельца пытаться представить его как абсолютно здоровую собаку, хотя бы потому, что все смотрят на него, пытаясь найти в шоу-звезде изъяны, возможно из чувства зависти... Многие заводчики будут интересоваться чемпионом просто потому, что он чемпион и не задумаются о том, обладает ли он качествами, которых не хватает их собственной суке. Некоторые заводчики надеются, что им будет легче продавать щенков, если их отец имеет кучу титулов; я боюсь, что это также может быть причиной для его использования.

Стержнем питомника являются суки, и если они слабы, то вязка с известным чемпионом не поможет, особенно если у него есть те же недостатки, что и у ваших сук. Может помочь использование линейно выведенного производителя, имеющего те качества, которых не хватает вашим сукам. Если вы являетесь владельцем выдающегося чемпиона, ваш долг ответственно информировать заинтересованных заводчиков о его возможных недостатках, поскольку он, как и все прочие собаки, их, несомненно, имеет. Как вы можете догадаться, я совсем не уверена в том, что разведение и выставки совместимы друг с другом.

Как-то меня попросили посмотреть помет, которому было несколько недель. Заводчики собирались оставить себе лучшую суку для разведения. Я сразу увидела в помете крепкую, перспективную суку, которая, если все будет хорошо, в будущем смогла бы стать хорошей производительницей. Но нет, заводчиков волновало, что у нее был маленький недокрас и чуть многовато пятен на корпусе. Они также сравнивали окрас щенков с разных боков, поскольку левый бок (выставочная сторона) должен быть хорошо окрашен. Они выбрали суку с самым красивым окрасом. Не такую крепкую как первая, но зато красивенькую, и в то же время они хотели, чтобы она была хорошей племенной производительницей.

Небольшое отступление обо мне. Меня часто спрашивали, почему я продала Perdita’s Let’m Talk, Perdita’s Knock on Wood и Perdita’s Kiss Me Better. Все три суки имели огромный успех на выставках, и я благодарна их владельцам за то, что они так много их выставляют. В то же время у меня дома жили их сестры Perdita’s Long Live Love и Perdita’s Key to Heaven. Обе произвели на свет щенков, которые получили признание не только у меня, но также у очень многих других заводчиков. Обе эти коричневые суки были слишком крепкими для выставочных рингов, по крайней мере в глазах некоторых экспертов, и даже с гораздо лучшими хендлерами чем я (таких найти совсем не сложно), они никогда не имели бы такого успеха в ринге, как их бело-черные сестры.

Если вы хотите разводить хороших, здоровых и правильных далматинов, и в то же время вам нравится соревноваться на выставках, я думаю, вам стоит держать одну из сестер для разведения, а другую для выставок. В этом случае вы достигните успеха и как заводчик, и как хендлер.

Перечитав все, что я написала выше, я вижу, что выгляжу в своих высказываниях очень самодостаточной, имеющей правильные и легкие ответы на все вопросы. Спешу опровергнуть это. У меня было много разочарований как в рингах, так и в разведении. Тем не менее, я убеждена, что разведение и выставки обычно требуют от собак разных качеств, а исключения только подтверждают правило. Выставочные «звезды» - яркие, «показушные», со стелящимися движениями, граничащие с экстремальностью. Хорошая племенная собака - крепкая, сильная и, возможно, немного скучная!!!

Если вам нравятся выставки и соревнования, пожалуйста! Нам нужны люди, которые популяризируют породу таким образом. Но, когда вы выбираете своих племенных производителей, осознавайте, что вы поступите мудро, если посмотрите несколько вариантов прежде, чем примите окончательное решение. У великих чемпионов есть родители, принимайте в расчет и их качество тоже!!!

Взяла вот здесь: http://gorodtaks77.forum24.ru/?1-6-0...15-000-0-0#001

Екатерина Медведева вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Екатерина Медведева за это полезное сообщение:
Анастасия (13.11.2011), Мария Галихина (13.11.2011), наталка (20.11.2011)
Непрочитано 24.11.2011, 21:32   #2
Екатерина Медведева
Администратор

Екатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспоримаЕкатерина Медведева репутация неоспорима
По умолчанию Re: Выставки или разведение?

Вот, например, что сказал известный разведенец Бьючемп Ричард:
Вот что он писал в своем известном интервью о племенном кобеле:
Цитата
Д.Ф. Как бы вы дали определение племенного кобеля?

Р.Б. Я думаю, очень просто сформулировать, что такое племенной кобель. Это такой самец, который благодаря своим репродуктивным свойствам может изменить направление разведения в лучшую сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. А теперь о том, что не является племенным кобелем; здесь список будет длинным. Племенной кобель – это не тот кобель, который выиграл 78 Best in Show. Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. Самая большая ошибка заводчика может быть – это путать своих выставочных кобелей с племенными. Они могут быть одними и теми же, но это совершенно не обязательно.
Прежде всего вообще должна быть весомая причина использования кобеля в разведении. Я считаю, что если в данной стране в данной породе в одно и то же время есть два настоящих племенных кобеля, вы дважды благословенны. Я считаю, что если вы собираетесь использовать кобеля для разведения, должна быть особая и очень веская причина для этого – не потому, что он принадлежит вам или потому что он родственник какой-то собаки, которая вам нравится – это недостаточный критерий для племенного кобеля.

Д.Ф. Каковы же веские причины?

Р.Б. Я скажу о некоторых веских лично для меня причинах и в целом. Я хочу, чтобы племенной кобель был сыном суки экстра класса. Я хочу, чтобы за ним была сильная женская линия. Причиной для меня, возможно, может быть интуиция заводчика, предчувствие, что этот кобель может дать мне что-то или повести меня в направлении, в котором я хочу без потери моего собственного типа.

Кобель должен вписываться в эту структуру. Он должен иметь баланс и пропорции, которые по моим понятиям являются правильными для породы, и он также должен быть великолепен в некоторых обязательных аспектах. Все кобели, которых вы используете, должны в целом вписываться в структуру, которую вы хотите закрепить внутри породы. Скажем, закрепляя задние конечности, вы теряете голову или темперамент (выставочный кураж или назовите это как хотите).

Кобель, которого вы используете, должен так вписываться в ваш тип, чтобы вы не потеряли то, что имеете, и он должен иметь те качества, которые вы хотите привнести в свою программу разведения. Это единственная причина выбора кобеля.

Этот пользователь сказал Спасибо Екатерина Медведева за это полезное сообщение:
Юрий (24.11.2011)
Непрочитано 24.11.2011, 21:33   #3
Екатерина Медведева
Администратор

А вот, что он говорит о племенных суках:
Цитата
Д.Ф. Как вы думаете, какое значение имеет сука для разведения?

Р.Б. Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки – от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.
Д.Ф. Считаете ли вы, что конкуренция в рингах сук более сильная, чем у кобелей?

Р.Б. Да, вообще говоря, это так. Посмотрите на рейтинги – последние данные престижных выставок. В них все больше и больше сук занимает верхние строчки. В конце концов они победят.

Во многих породах суки представляют собой воплощение типа. Кобель должен быть мужественным, в противном случае его назовут «в сучьем типе». Во многих породах он должен быть сильнее, здоровее и тяжелее. Это само по себе является отклонением от «классической красоты», как большинство из нас ее себе представляют. Большинство заводчиков согласны, что «тип» - это суки .

Д.Ф. Если вы выбрали суку, но не думаете, что она станет великой чемпионкой, какие недостатки вы ей простите, чтобы она могла стать основой питомника?

Р.Б. Это хороший вопрос, так как мои лучшие производители совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Замечательный пример - помет бишонов, в котором были две суки-чемпионки – SUNBEAM и ее сестра SUNFLOWER. Первая была многократной победительницей Best in Show. В то время это было неслыханно. Ее сестра была хороша, все было у нее на месте, хорошие углы, но недостаточный выставочный кураж. Она выставлялась так, что смогла только «закрыть» чемпиона, и ничего более.

Вэнди Стритфилд из Англии хотела очень хорошую суку для разведения, я отдал ей SUNFLOWER, и она стала выдающейся производительницей. Лучшее поголовье в Англии происходит от нее. Она впоследствии была продана в Австралию, где продолжала производить потомство удивительного качества, как детей, так и внуков. SUNFLOWER была, возможно, одной из самых важных сук в истории породы, оказавшей влияние на поголовье во всем мире.

Сука, которую я оставил себе, SUNBEAM, имела два помета, из которых большинство щенков были даже не выставочными. От нее родилась только одна дочь-чемпионка - BEAU MONDE THE FIRECRACKER, самая выдающаяся производительница всех времен в бишонах. Как бы то ни было, это была ее единственная заявка, и даже 17 чемпионов, рожденные ее дочерью, не оказали особого влияния на породу. Дело в том, что одна сука была выдающейся производительницей (но не выставочной собакой), в то время как другая была просто выставочной собакой.

Другой пример выдающейся производительницы – моя сука Сh. BEAU MONDE THE STRIPPER. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была то, что я называю «добрый старый крестьянский тип», но она имела шикарные углы. Эта собака - одна из выдающихся сук-производительниц в истории. Ее сын BEAU MONDE THE HUCKSTER стал отцом около 40 чемпионов, и его потомки, в свою очередь, стали выдающимися чемпионами и производителями. Я думаю, что суки «доброго старого крестьянского типа» - самые лучшие производительницы.

После этого интервью уже не надо изобретать велосипед, все давно уже изобретено, причем такими гениальными разведенцами, каким является всеми уважаемый в собаководческом мире Ричард Бьючемп.

Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Екатерина Медведева за это полезное сообщение:
Викторова Ирина (06.12.2011), Юрий (24.11.2011)
Непрочитано 24.11.2011, 21:39   #4
Екатерина Медведева
Администратор

Полностью статья здесь: http://www.sharpeihome.com/pages/298

Этот пользователь сказал Спасибо Екатерина Медведева за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра