«God Bless» - Форум Питомника РКФ-FCI Екатерины Медведевой   Телефоны:
8-980-656-2130 - Екатерина
8-980-656-2142 - Евгений

E-mail:
godbless2005@yandex.ru
info@god-bless.ru

Вернуться   «God Bless» - Форум Питомника РКФ-FCI Екатерины Медведевой > Тематические форумы > Интересное
Перейти на сайт Регистрация Все альбомы Справка Пользователи Календарь Отметить все разделы как прочитанные

Интересное Статьи, очерки, цитаты.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.01.2011, 03:27   #1
наталка
Местный

Сказал(а) "Спасибо": 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
наталка скоро придёт к известности
По умолчанию Особенности и причины поведения собаки

Одно из распространенных заблуждений - собаки понимают нашу речь. Я вынужден развеять иллюзии и внести ясность. Все понимание речи человека собакой заканчивается на нескольких словах и командах, которые вы используете каждый день. Если кто-то мне не верит, пусть попробует самостоятельно провести эксперимент. Напишите на листке несколько предложений, например: «пойдем гулять», «пойдем кушать», «на», «ищи мячик» И тому подобное. Эти фразы используются вами для повседневного общения с собакой. Замените их синонимами, например: вместо «пойдем кушать» скажите «надо осуществить прием пищи». Реакции не будет никакой. Это произойдет не потому, что ваша собака глупа, просто у нее нет ассоциации с данной командой. Собаки ежедневно слышат нашу речь, но она проходит мимо их ушей, если ее это не касается. Животное живет по принципу «стимул-реакция». Те повседневные слова, о которых написано выше, - это определенный стимул. «Пойдем гулять» - это общение с хозяином, это новые запахи, это общение с природой, в конце концов, за этой фразой стоят действия. «Пойдем кушать» - это возможность утолить свой голод, получить еду. Поэтому значение слов собакам знать не обязательно, стереотипность их мышления позволяет прекрасно жить и не
думать, в отличие от людей, о разных разностях.
Дрессировка - расширение стереотипности слов. Для тех, кто еще не понял: собака реагирует на слова, которые удобны ей. Поесть, поиграть, поспать, погулять, покататься на машине - это наиболее яркие впечатления. Совсем другая реакция на слова: «ко мне», «пошли домой», «мыть лапы», «что ты наделала?» и тому подобное. Вы хотите сказать, что этих слов она не понимает? Прекрасно понимает, но реакция совершенно другая. Эти фразы, как правило, связаны с негативом. Собаки различают, образно выражаясь, «черное» И «белое». Естественно, они стремятся к "белому». Я не думаю, что, когда ваша собака во дворе играет с соседской, вы легко можете подозвать ее и пойти домой. Если все-таки подозвали и увели, могу поспорить, что она или уже наигралась, или ей просто неинтересно. Зачем ей, в момент интересной игры,
реагировать на вашу команду «ко МНЕ?» для того чтобы вы пристегнули поводок и отвели домой, где ее ждет пресная жизнь и скучный вечер? Согласитесь, ей все равно, что вы о ней подумаете. Главное, что ей хорошо.
Разгадка причины поведения собаки заключается в том, что, как только она подойдет к вам по команде, ее свобода сразу будет ограничена. Если же вы подозвали, а затем снова отпустили гулять, подозвали - отпустили, то проблем не будет. Праздник продолжится, даже если собака подошла к вам. И вовсе не потому, что теперь она стала больше о вас думать, ее эго никуда не исчезло, она все равно думает исключительно о себе. Натура собаки - это эгоизм в чистом виде. В природе никто подарков не делает. Так уж устроены хищники, что слабый индивидуум погибает или подчиняется. Попробуйте у взрослого цепного кобеля забрать кусок мяса. Хочу предупредить - затея довольно опасная. Я не зря привел пример цепного кобеля. У него есть территория, есть еда, полученная за охрану этой территории, а признавать в хозяине вожака, которому надо отдать честно заработанный
кусок мяса, он не желает.

(А. Бондарев)
наталка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2011, 14:54   #2
Templiers
Местный

Сказал(а) "Спасибо": 573
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 792 сообщениях
Templiers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспоримаTempliers репутация неоспорима
По умолчанию Re: Особенности и причины поведения собаки

Очень интересное видео, идет 40 минут, но это того стоит!
http://www.youtube.com/watch?v=kbQSnEksqk8
Ответ

Опции темы
Опции просмотра